Председатель Комитета Госдумы по делам Федерации и региональной политике Виктор Гришин заявил ИА REGNUM, что он "до сих пор не убежден, правильно ли мы сделали, согласившись с Правительством и переведя финансовую ответственность за социальное обеспечение жертв политических респрессий на субъекты Федерации". Глава комитета отметил, что действующий ФЗ "О реабилитации жертв политических репрессий" устанавливает, что "политическими репрессиями признаются различные меры принуждения, применяемые государством". "Если мы провозгласили, что Россия является правопреемником бывшего Союза ССР, тогда почему за ошибки, допущенные государством, должны расплачиваться субъекты Федерации?". В связи с этим В.Гришин не исключил возможности перераспределения полномочий в этой части. "Депутаты нашего комитета готовы выступить инициаторами таких изменений", - сказал депутат ИА REGNUM.

Касаясь разговоров о недоработках по реализации закона о монетизации руководством регионов, В.Гришин заявил, что у него к этой проблеме "двоякое отношение". "С одной стороны надо бы и защитить органы госвласти субъектов Федерации, на плечи которых легло тяжкое бремя по социальной защите целого ряда льготников, но с другой стороны стоит и покритиковать". В частности, В.Гришин напомнил, что проблемы монетизации "не свалились на них как снег на голову в последнюю новогоднюю ночь". "Впереди у нас не менее масштабные и сложные реформы по реорганизации местного самоуправления, совершенствованию жилищно-коммунального хозяйства, образования и здравоохранения. И здесь без четкой координации действий федеральных и региональных властей, без предварительной тщательной проработки и апробации отдельных этапов реформы в пространстве и времени - избежать просчетов и ошибок вряд ли удастся", - заявил В.Гришин ИА REGNUM.

Глава думского комитета по делам Федерации и региональной политике отметил, что, по его мнению, многие социально-экономические проблемы, в том числе и монетизация льгот, решались бы более успешно при наличии у Правительства четко выверенной, целостной и понятной концепции государственной региональной политики. Он отметил, что на одно из очередных заседаний комитета приглашен министр регионального развития РФ Владимир Яковлев. "Мы должны найти взаимопонимание по важным вопросам", - сказал В.Гришин ИА REGNUM.