ОАО "Новгородская энергосбытовая компания" может лишиться многих клиентов-предпринимателей, считает заместитель главы администрации Великого Новгорода Владимир Гранов, курирующий предпринимательство. Как сообщает ИА REGNUM, на очередном заседании Совета предпринимателей при мэре города отмечалось: предприниматели недовольны тем, что при заключении договора с поставщиком энергоресурса клиент обязан определить месячный объем приобретаемой и расходуемой им энергии. Причем в договоре предполагается, что за пере- или недорасход с нарушителя взыскивается пеня в десятикратном размере от суммы договора.

Обычно споры с нарушителями этих пунктов договора решаются монополистами в досудебном порядке с учетом финансовых возможностей того или иного малого предприятия. Однако, по словам участников Совета, даже при таком "гибком" подходе штрафные санкции все равно "сильно облегчают их карманы". Выступавшие отмечали, что масштабы энергорасходов большинства предприятий общепита, а также малых производств, зависят от количества клиентов и, следовательно, труднопрогнозируемы.

Отметим, что на рынке энергоносителей в Новгородской области у ОАО "Новгородская энергосбытовая компания" имеется конкурент - дочерняя структура "Новгородэнергосбыта".