Участники митинга обманутых дольщиков фирмы ООО "Маяк" 12 февраля в городе Ставрополе приняли обращение в защиту своих прав. Около сотни человек поставили свои подписи под обращением, содержащим просьбу взять под контроль деятельность фирмы. На следующей неделе данное обращение планируется направить в городскую думу краевого центра, Губернатору Ставропольского края и Прокуратуру СК.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM участники акции, дольщики фирмы "Маяк" просят помочь вернуть свои деньги или сменить подрядчика строящегося жилья. С осени-зимы 2002 года ООО "Маяк" заключает договоры с жителями города Ставрополя долевого участия в строительстве жилья. Всего таких объектов строительства было 8. При этом фирма предлагает жилье значительно дешевле рыночной стоимости в краевом центре. Когда один кв.м. стоил от 12 тысяч рублей, фирма предлагала жилье по 8 тысяч рублей за кв.м. Люди вносили деньги, однако впоследствии строительство велось очень медленно и не соответствовало объемам выплаченных людьми денег. С лета 2004 года строительство практически было заморожено. Известны факты, когда фирма продавала одни и те же квартиры нескольким людям. По данным дольщиков, ООО использовало вложенные людьми в строительство деньги не по назначению. При этом, выступая генеральным заказчиком на строительство, фирма "Маяк" не расплатилась с несколькими подрядчиками, которые выполняли работы по строительству домов по адресу Шпаковская 115 и Лермонтова 260.

По одному из объектов за дольщиками в судебном порядке было признано право собственности. Люди наняли другого подрядчика для завершения строительства.

Всего по защите прав дольщиков фирмы ООО "Маяк" в Ставрополе прошло несколько десятков процессов. Только в Ленинском районе города было рассмотрено 36 исков. Права ряда дольщиков были признаны, однако, по словам участников митинга, предписание суда фирма не выполнила и не вернула деньги дольщикам.

В настоящее время постановлением арбитражного суда Ставропольского края введена процедура наблюдения за деятельностью фирмы "Маяк" и назначен конкурсный управляющий. Это является подготовительной стадией к процедуре банкротства, поясняют участники митинга. Вместе с тем, дольщиков волнует, что фирма продолжает заключать в Ставрополе договоры долевого участия в строительстве жилья.