30 сентября в Париже отрылся крупнейший автомобильный салон в Европе. В этом году свою продукцию представили 600 ведущих автопроизводителей мира. Мировые премьеры представляют концерны: BMW, Alpha-Romeo, Renault, Honda, Land-Rover, Opel и др. АО "АВТОВАЗ" - единственный российский завод, который участвует в автосалоне и представляет гамму коммерческих и перспективных автомобилей.

Впервые в Европе выставлена вся серия "десятого" семейства: ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112, ВАЗ-2110 "Спорт", ВАЗ-21108. Центральное место на стенде АО "АВТОВАЗ" занимает концептуальная разработка "Питер-Турбо" - это завершенный взгляд на тот макет, который был представлен на московском автосалоне в августе.

Тольяттинские седан и универсал уже реализовываются на парижском рынке. Большие надежды завода связаны с появлением в Париже хэтчбека ВАЗ-2112. Также на экспозиции Волжского автозавода представлены "Нивы". Этот российский "внедорожник" уже давно занял свою нишу. Автомобили предлагаются в двух версиях: "десятки" с 8-ми и 16-ти клапанными двигателями, автомобиль "десятого" семейства и "Нива" с двигателями, оснащенными электронным впрыском и с совмещенной топливной системой бензин-газ.

Советник вице-президента по техническому развитию АО "АВТОВАЗ" Георгий Мирзоев в интервью журналистам сказал: "Сегодня мы можем говорить о возвращении автомобилей Волжского автозавода во Францию. В этом году будет продано 2 тысячи автомобилей и в этом нам помогут официальный дистрибьютор "Лада Франс" и 104 дилера, которые проявляют интерес к нашей продукции".

Первый вице-президент, первый заместитель генерального директора Николай Ляченков отметил: "Что касается переговоров АО "АВТОВАЗ" и "General Motors", по созданию совместного предприятия по производству "Нивы"-2123 и "Opel-Astra", то до конца года в этом вопросе будут поставлены все точки над i, по крайней мере АВТОВАЗ обязательства со своей стороны уже выполнил".

Итак, с 30 сентября по 15 октября автомобили ведущих мировых автопроизводителей предстанут на суд потенциальных покупателей. АВТОВАЗ - единственный российский автозавод, который реализует свою продукцию во Франции и возвращается на свой рынок на новом уровне большей гаммой автомобилей. План продажи 2001 г. - 3 тыс. автомобилей. Надеемся, что во Франции все продажи нашей продукции будут удачными и в следующем году - сообщает пресс-центр АВТОВАЗа.