По сообщению группы информации и общественных связей управления ФСКН России по Калужской области, в период с 7 по 13 февраля в Калужском базовом медицинском колледже проходит неделя "Мы за здоровый образ жизни".

Студенты колледжа приняли участие в проводимых тематических мероприятия - "Мы за будущее без СПИДа", "Половое воспитание", "Об этом лучше знать заранее", "Губит людей пиво" и т.д. Один из дней недели, четверг, 10 февраля, был посвящен профилактике наркомании, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Будущим медицинским работникам надо не только много знать об этом сложном социальном явлении и тяжелом заболевании, но и уметь проводить предупредительную работу среди населения, оказывать первую помощь при наркотическом отравлении, выработать многие другие необходимые навыки. На тематическом занятии, в игровой форме ребята учились способам противодействия вовлечения в наркоманию, отказа от алкоголя и табака. Были смоделированы несколько трудных проблем, возникающих у старших подростков в общении с друзьями, родителями, которые используются наркоторговцами для приобщения к приему наркотиков. Большой интерес вызвал литературный конкурс: "Письмо к наркоману". Студенты обращались к своим друзьям - наркоманам, настоящим или вымышленным, беседовали с ними, задавали вопросы и советовали ровесникам, попавшим в наркозависимость, как из нее выбраться.

На втором часе занятий перед первокурсниками выступил сотрудник управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Калужской области Павел Пристяжнов, а затем в аудитории показан социальный видеофильм: "Исповедь наркоманки". После учебной работы началась практическая борьба за укрепление собственного здоровья. Юноши и девушки на спортивном празднике участвовали в соревнованиях, прыгали и бегали, играли и смотрели командные выступления: "Веселые старты".

За активную работу по профилактике наркомании и участие в социальной акции коллектив медицинского колледжа и учебные группы награждены почетными грамотами управления ФСКН России по Калужской области.