11 февраля в администрации Нового Уренгоя состоялось заседание комиссии по борьбе с наркоманией, токсикоманией, алкоголизмом и незаконным оборотом наркотиков. Вначале заседания заместитель главного врача по акушерству и гинекологии Александр Антонюк представил собравшимся информацию об итогах научно-исследовательской работы "Изучение особенностей течения беременности, родов и послеродового периода у потребительниц психоактивных веществ в городе Новый Уренгой".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Нового Уренгоя, такая работа была проведена согласно договору между Российским университетом Дружбы Народов (г. Москва) и муниципальной городской многопрофильной больницей.

Затем на заседании был заслушан отчет членов комиссии об исполнении муниципальной целевой программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению алкоголем, токсическими веществами, наркотиками и их незаконному обороту" за январь 2005 года.

По информации УВД, за первый месяц этого года было изъято из оборота 3 кг 395 гр. наркотических средств, из них около 2 кг героина. Проверена 31 торговая точка, реализующая алкогольную продукцию - нарушений не выявлено.

Линейным отделом внутренних дел за отчетный период изъято около 9 гр. наркотиков, в результате антиалкогольной проверки составлено 130 протоколов за распитие спиртных напитков в общественных местах.

По данным межрайонного отдела управления федеральной службы Госнаркоконтроля в январе 2005 года их сотрудниками было изъято 35,8 гр. наркотиков. Специалистами городского психоневрологического диспансера было отмечено, что люди, страдающие наркотической зависимостью, стали реже обращаться к медикам. Они либо сами осваивают методики "выхода из ломки", либо идут к частным врачам и медсестрам. В основном пациентов в МПНД доставляют сотрудники правоохранительных органов.

По словам начальника отдела потребительского рынка и услуг Галины Блохи, в ходе проверок торговых точек города в январе было выявлено два нарушения, связанных с отсутствием лицензий на реализацию алкогольной продукции.

Кроме того, на заседании была предоставлена информация о ВИЧ/СПИД ситуации в Новом Уренгое. В январе на учет с диагнозом ВИЧ-инфекция было поставлено 8 человек: 7 мужчин и одна женщина. Таким образом, на сегодняшний день в городе 563 ВИЧ-инфицированных больных.