Как сообщает пресс-центр "Якутск", с 29 июня в Якутии находятся почетные гости представительства ООН: постоянный представитель Фредерик Лайонс, менеджер программ Фредерик Клаус, руководитель экологического отдела Елена Арманд и координатор программ Фарид Караханов.

Целью визита является сбор информации о проблемах региона и Якутска. Делегация уже обсудила перспективы оказания помощи в их решении на встрече с и.о. главы администрации Валерием Поповым и его заместителями. Среди основных вопросов: строительство Табагинского водозабора, ипотека и реконструкция городского коллектора, в дальнейшем планируется строительство моста через Лену и проведение железной дороги. Для развития ипотеки Табагинский деревообрабатывающий завод проводит модернизацию оборудования, намечается разработка лизинговых программ. Все более усугубляется в столице Якутии и экологическая ситуация. Валерий Попов также предложил рассмотреть программы по сохранению редких пород рыб и животных, по которым из года в год происходит недофинансирование.

Представители ООН заверили, что изучат предложения администрации города Якутска, и выразили готовность оказать помощь в сохранении коренных народов Севера.