Есть предположение, что гренландских тюленей, обнаруженных в конце июня у Терского берега неподалеку от поселка Умба, обезглавили браконьеры, заинтересованные в изъятии из межпозвоночного отверстия вилочковой железы. Уж слишком ровно и характерно прошла линия разреза, имеющая свой "почерк".

Вилочковые железы - это железы внутренней секреции, и располагаются они именно в той части позвоночных столбов тюленей, которые бесследно исчезли вместе с головами. Из них получают ценные лекарственные средства - гормональные препараты тимозан и тимонтин, высоко котирующиеся на российском и мировом рынках фармацевтики. Ранее уже сообщалось о 100 полуразложившихся тушах серок (как определили сотрудники ММБИ - четырехмесячных детенышей гренландского тюленя), выброшенных течением на берег. У них не было голов и ласт. Позднее на побережье у поселка Стрельна обнаружили еще 300 серок, погибших от рук неизвестных. Как считают ученые биологического института, морских животных обезглавили не в июне, а раньше - спустя месяц после мартовской компании по забою бельков. (Именно бельков, в серок они превращаются через месяц-полтора после забоя, когда закончится период линьки, и шкурка детеныша тюленя приобретет кардинально серый с темными пятнами цвет, за что, собственно, и ценится на рынке). Таким образом, браконьеры пробрались на лед Горла Белого моря позднее забойной компании. Попасть же туда можно только на вертолетах.

"Если браконьеры могут себе позволить нанять вертолет, значит, работают на солидную фармацевтическую фирму, - предполагает заведующий отделом морских млекопитающих и птиц Мурманского морского биологического института Василий Мишин. - При условии, конечно, что наша гипотеза о цели этой акции - использования вилочковой железы - верна. В таком случае возникает вопрос: если заказчики серьезные, почему не подали заявку на квоту, тем более, что она у нас давно не реализуется? Да могли бы и просто договориться с традиционными участниками забоя об изъятии желез, на качестве добываемых шкурок это бы не отразилось. А вот об использовании обрезанных ластов ничего не могу сказать. Перелистал всю имеющуюся литературу, искал информацию в Интернете. Ничего не нашел, никак они не используются".