В связи с главным праздником нашей малой - Днем Республики Хакасия - от всего сердца желаю всем землякам крепкого здоровья, счастья и успехов во всех добрых начинаниях.

В канун праздника принято говорить об успехах, поэтому хотел бы не нарушать эту добрую традицию.

Мы живем в одном из самых развитых национально-государственных образований Российской Федерации.

Если в 1996 году место Республики Хакасия по производству валового продукта на душу населения было 34-е, то начиная с 1997 года оно стабильно - 29-е. Несмотря на хорошо известные экономические проблемы, физический объем производства растет. В прошлом году он вырос до 108,6 процента в сравнении с 1996 годом.

В республике интенсивно развивается цветная металлургия, пищевая, микробиологическая, полиграфическая промышленность. Увеличивается в последние годы объем подрядных работ в строительстве. Растет и число действующих предприятий - с 364 в 1995 году до 381 в 2001 году.

В Хакасии наиболее низкие (наряду с Иркутской областью) тарифы на электроэнергию, сравнительно невысокая квартплата и плата за коммунальные услуги, одна из самых низких в стране стоимость проезда в общественном транспорте.

В Республике Хакасия активно работают учреждения социальной защиты населения. В последние годы наметилась устойчивая тенденция роста занятости, и соответственно - сокращение безработицы.

За последние пять лет число зарегистрированных безработных снизилось на 17 процентов.

Но самое главное, в республике сохраняется социальное спокойствие, укрепляются отношения дружбы и сотрудничества между народами, населяющими эту древнюю и вечно молодую землю.

Во всех наших, может быть, и скромных, достижениях есть частица труда каждого из вас, дорогие земляки. От всего сердца благодарю вас за упорный плодотворный труд и выражаю уверенность в том, что наша замечательная республика и в дальнейшем будет представлять собой один из уголков процветания и стабильности на необъятных просторах нашей общей Родины - Российской Федерации.

Алексей ЛЕБЕДЬ, Председатель правительства республики Хакасия