В парламент Грузии поступил внесенный президентом страны Михаилом Саакашвили состав обновленного грузинского правительства. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в высшем законодательном органе Грузии, согласно этому документу, на должность премьер-министра предложен министр финансов Зураб Ногаидели, на должность министра юстиции - председатель Верховного суда Котэ Кемулариа, на должность министра финансов - посол Грузии в России Валерий Чечелашвили, на должность министра защиты окружающей среды и природных ресурсов - министр юстиции Гиорги Папуашвили.

В остальном, состав правительства Грузии остается неизменным: на должности министра иностранных дел остается Саломэ Зурабишвили, министра обороны - Иракли Окруашвили, министра внутренних дел - Вано Мерабишвили, министра экономического развития - Алекси Алексишвили, министра образования и науки - Александр Ломаиа, министра энергетики - Ника Гилаури, министра культуры, спорта и туризма - Гиорги Габашвили, министра по делам беженцев и расселению - Этери Астемирова, министра продовольствия и сельского хозяйства - Михаил Свимонишвили, министра здравоохранения и социальной защиты - Ладо Чипашвили.

Неизменными остаются и государственные министры: по вопросам европейской и евроатлантической интеграции - Гиорги Барамидзе, по вопросам экономических реформ - Каха Бендукидзе, по вопросам гражданской интеграции - Зинаида Бестаева, по вопросам урегулирования конфликтов - Гиорги Хаиндрава.

Лица, которых затронули новые назначения - Ногаидели, Кемулариа, Чечелашвили и Папуашвили - сегодня вечером прибыли в парламент Грузии и провели консультации в парламентских фракциях. Следует отметить, что вице-спикер парламента Грузии Михаил Мачавариани сегодня заявил журналистам, что если состав нового правительства поступит к депутатам досрочно, то они готовы собраться на внеочередную сессию парламента в течение будущей недели и рассмотреть вопрос предоставления правительству вотума доверия.