Увеличение ставки налога на вмененный доход в 1,5 раза приведет к уходу предпринимателей в "теневой" бизнес. Об этом заявил 11 февраля на заседании Координационного совета по малому бизнесу при Правительстве республики сопредседатель совета Владимир Жариков.

Напомним, Правительство России приняло поправки в Налоговый кодекс РФ, согласно которым с 1 января 2005 года ставка налога на вмененный доход увеличилась на 50 процентов. При этом у регионов была возможность установить свой коэффициент и не повышать ставку так значительно. Руководство Коми утвердило максимальное увеличение. По такому же пути, по словам члена совета, предпринимателя Павла Поташова, пошли все дотационные регионы.

"Республика не получит предполагаемые 80 миллионов рублей от увеличения налога, потому что предприниматели уйдут в "подполье". Уже сейчас так начинают работать компании в сфере бытовых услуг", - отметил П.Поташов и предложил снизить ставку налога до 17 процентов.

В ответ заместитель Главы Коми Вячеслав Гайзер заявил, что в условиях реализуемого бюджета сложно принимать такое решение, причем, не посоветовавшись с муниципалитетами, поскольку налог пополняет именно местные бюджеты. "Неизвестно также, каких дополнительных расходов бюджетов потребует монетизация", - указал В.Гайзер. В то же время замглавы согласился с тем, что ставка налога может быть снижена для определенных групп компаний, работающих, в частности, в бытовой сфере и которые "не прочно стоят на ногах".

В итоге решено вернуться к обсуждению проблемы в апреле, после того, как пройдут первые платежи "вмененки" и будут известны реальные потери предпринимателей.