В Кемеровской области задержаны два человека, которые подозреваются в совершении 17 января этого года убийства в селе Кебезень Турачакского района Республики Алтай Юрия Чугаева, который работал в магазине "Махно". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил прокурор Турачакского района Юрий Куханов.

Труп Юрия Чугаева со следами колото-резаных ран в области шеи был обнаружен утром 17 января в магазине "Махно". Из кассы магазина пропало около 10 тысяч рублей. В ходе оперативно-розыскных мероприятий органы следствия довольно быстро выявили подозреваемых, которые оказались односельчанами убитого. Один из них - несовершеннолетний. Оба ранее судимы, а один из подозреваемых на следующий после совершенного убийства день должен был предстать перед судом по факту совершенной им кражи.

После совершения преступления подозреваемые скрылись. Оперативникам удалось идти по их следам. Сначала выяснилось, что преступники направились в Горно-Алтайск, а оттуда с привокзальной площади на такси в Бийск. Затем подозреваемые прибыли в Новосибирск, где у них закончились украденные в сельском магазине деньги. После столицы Сибири сообщники отправились в Таштагол, а оттуда - в село Алтамаш. По информации следствия, там жила знакомая одного из подозреваемых.

Именно в Алтамаше и прошла операция по задержанию преступников, которые сейчас содержатся в следственном изоляторе Горно-Алтайска. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM прокурор Турачакского района Юрий Куханов, один из преступников отказывается от сотрудничества со следствием. Со слов второго картина преступления выглядит следующим образом. 17 января ночью подозреваемые попросили Чугаева продать им водку. Когда троица пришла в магазин, между продавцом и покупателями возникла ссора. Предприниматель был убит хозяйственным ножом, который преступники выбросили в реку.