Постоянный представитель Федерального бюро расследований США в Грузии Брайан Пармен выступил с заявлением о том, что, согласно предварительному заключению, смерть премьера-министра Грузии Зураба Жвания наступила в результате "трагического случая". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, выступая сегодня на брифинге в генеральной прокуратуре Грузии, Пармен отметил, что к настоящему времени нет поводов считать, что в смерти Жваниа были замешаны "злые силы".

Он также отметил, что "мнения грузинских и американских экспертов, расследующих гибель премьер-министра Зураба Жвания, совпадают", и что "грузинская следственная группа оказала большую помощь экспертам ФБР, которым была предоставлена вся необходимая для расследования информация. Кроме того, по словам Брайана Пармена, эксперты ФБР несколько раз побывали на месте происшествия и взяли все те образцы, которые были необходимы.

Постоянный представитель ФБР также сообщил, что для участия в расследовании гибели премьер-министра Грузии Бюро прислала в Тбилиси свою "лучшую группу экспертов". Он отметил, что уже через несколько часов после гибели Жваниа правительство Грузии начало диалог с представителями американской стороны, после чего было принято решение об оказании грузинским правоохранительным органам содействия в этом расследовании.

"Нам сразу же были предоставлены образцы крови премьера, которые дали возможность сделать анализ на алкоголь, наркотики и другие отравляющие вещества, - отметил Пармен, - Также была передана одежда премьера, с которой будут сняты анализы ДНМ, чтобы определить, действительно ли имеющаяся у нас кровь и другие образцы принадлежат Зурабу Жвания".

В свою очередь, первый заместитель генерального прокурора Грузии Гиорги Джанашиа сообщил, что эксперты ФБР уже завершили расследование в Тбилиси и отправились обратно в США, забрав с собой материалы и вещества, требующие дополнительного исследования и экспертизы, по завершению чего все результаты будут переданы грузинской стороне.