Перспективы взаимовыгодного сотрудничества стали предметом переговоров между крупнейшей компанией-производителем труб из высокопрочного чугуна "Понт-а-Муссон" и администрацией завода "Свободный сокол".

Международный директор корпорации "Сэн-Гобен Пам", в которую входит фирма "Понт-а-Муссон", Филипп Пьерр-Бришон, директор по реализации промышленных проектов Жак Фурнье и ответственный менеджер по странам СНГ Этьен Исзурэна прибыли в Липецк не случайно: "Свободной сокол" в числе первых в стране освоил производство труб из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом, которые соответствуют международным стандартам.

На заводе этот визит расценивают как показатель растущего интереса к продукции предприятия. Его мощности в последнее время используются все более интенсивно: если в прошлом году труболитейный цех завода выпускал всего около тысячи тонн труб из чугуна с шаровидным гарфитом, то к середине нынешнего года объем производства составил уже более трех тысяч тонн в месяц.

По словам заместителя генерального директора завода Владимира Сапожникова, нынешние показатели не предел: предприятие способно увеличить объем выпускаемой продукции до 8-10 тыс тонн в месяц.

Одновременно активизируется маркетинговая политика: в частности, в ближайшее время завод намерен принять участие в международных специализированных выставках в Болгарии, Индии и Сингапуре.

В ходе переговоров с французской стороной обсуждались проблемы технического перевооружения ЛМЗ "Свободный сокол", а также сотрудничества в области маркетинговой политики.