Президент Чувашии Николай Федоров встретился с представителями молодежи Чувашии, удостоенными стипендий за особую творческую устремленность, и молодыми семьями. Поддержка талантливых и социально активных молодых жителей является одним из приоритетных направлений государственной политики, проводимой в республике. Ежегодно тысяча юношей и девушек, достигших успехов в учебе и науке, творчестве и производстве, спорте и общественной деятельности, становятся президентскими стипендиатами. Средства из бюджета республики привлекаются для того, чтобы решить вопросы трудоустройства и временной занятости, жилищные проблемы молодежи. На конкурсной основе из бюджета направляются средства в виде безвозмездных субсидий для молодых семей, которые приобретают или строят собственное жилье.

Приветствуя участников встречи, Николай Федоров подчеркнул: "Молодость - это не столько возраст, сколько состояние души. Это готовность к новым свершениям, способность преодолевать трудности, верить, надеяться и любить. Именно эти качества присущи героическому поколению Великой Отечественной, сумевшему выстоять и победить. На нашей встрече присутствует ветеран войны и труда, кавалер трех орденов Красного Знамени и ордена Красной Звезды, полковник авиации Анатолий Буханец. Он является почетным председателем юноармейского движения в Чувашии. Мне особенно приятно вручить легендарному летчику, для которого Чувашия стала второй родиной, еще одну заслуженную награду - юбилейную медаль "60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов".

Президент призвал молодежь республики в своих делах равняться на поколение победителей. "Быть президентским стипендиатом - не только большая честь, но и высокая ответственность. У каждого из вас уже есть достижения в спорте и науке, в творчестве и общественной деятельности. Но это не повод почивать на лаврах. Предстоит еще многое сделать для того, чтобы наша республика стала высококультурным, инновационным, современным регионом. Уверен, вы активно включитесь в эту большую, сложную и очень важную работу на благо Чувашии и ее народа. И пусть вашим девизом станет фраза: "Ценить прошлое, стремиться в будущее, достойно проявлять себя в настоящем", сообщает пресс-служба администрации президента Чувашии.