Абсолютным большинством голосов сегодня был принят закон Волгоградской области "Об областном бюджете на 2005 год".

Двадцать девять депутатов проголосовали за принятие закона во втором и окончательном чтении. Напомним, что в связи с изменениями в федеральном законодательстве проект бюджета был внесен в Думу главой администрации области только 30 декабря 2004 года и в январе областные законодатели утвердили особый порядок рассмотрения законопроекта, в соответствие с которым бюджет решено было в сжатые сроки и в двух, а не в четырех, как обычно, чтениях.

На заседании думы 27 января большинством голосов депутаты приняли концепцию основного финансового документа на 2005 год. В ходе работы по совершенствованию закона депутатами было согласовано и одобрено с разработчиками законопроекта 71 поправка, 36 поправок частично приняты и 56 отклонены.

Однако, как сообщили в пресс-службе Волгоградской областной думы по этим поправкам в данный момент продолжаются консультации и возможно часть из них в качестве дополнений все же будет принята к реализации. Основные характеристики главного финансового документа области на 2005 год, принятого сегодня таковы: доходы предусмотрены в сумме 17, 196 миллиардов рублей, а расходы в сумме 18,999 миллиардов рублей.

Таким образом, предельный размер дефицита областного бюджета составляет 1,8 миллиарда рублей (13,7%) к объему собственных доходов облбюджета. По признанию многих, самую точную характеристику принятому законопроекту дал начальник Главного финансово-казначейского управления администрации Волгоградской области Сергей Сазонов, назвавшие его "бюджетом переходного периода к новому законодательству о местном самоуправлении".