Как заявил руководитель департамента региональных ресурсов администрации Иркутской области Михаил Кадников, он поддерживает позицию Министерства природных ресурсов по увеличению сроков аренды участков лесного фонда до 100 лет, но при этом невозможно сразу ввести срок аренды на несколько десятков лет. Во многом это определяется тем, что далеко не все лесозаготовительные и лесоперерабатывающие предприятия давно работают в лесной отрасли, в частности очень много малоизвестных фирм и в Иркутской области.

Михаил Кадников отметил, что на заседании правительства, которое рассматривало две концепции развития лесной отрасли, речь шла только об обязательной сертификации лесной продукции, а вопрос о лицензировании лесохозяйственной деятельности не обсуждался.

Согласно концепции Министерства природных ресурсов, лесозаготовительные функции должны быть изъяты у лесхозов, а лесозаготовка будет осуществляться только на конкурсной основе. По словам Михаила Кадникова, государство в лице лесхозов не должно заниматься хозяйственной деятельностью, но лишать лесхозы основного источника доходов, т.е. возможности заготавливать лес нельзя сразу. А неопределенность на региональном уровне при решении многих вопросов, связанных с лесопромышленным комплексом, по его мнению, связана с тем, что у государства нет четкой политики по отношению к лесной отрасли.