С размахом отметят 30-летие Всесоюзной ударной комсомольской стройки в Усинске. 12 февраля в нефтяной столице Коми пройдет факельное шествие. Как сообщили в информационно-аналитической службе местной администрации, инициаторами акции выступили ветераны города. Ожидается, что в шествии примут участие порядка 100 человек. К бывшим комсомольцам пожелали присоединиться молодые специалисты ведущих нефтяных компаний, старшеклассники. На праздник также приглашены выпускники 1974 года сыктывкарского ГПТУ-27.

В 14.00 колонна пройдет по центральной улице Усинска, от городской стелы до памятника Сергею Дюсуше, где запланирован торжественный митинг.

Также в честь 30-летия усинского комсомола пройдут спортивные соревнования по плаванию и волейболу между горожанами трех поколений.

17 января 1975 года обустройство Усинского и Возейского нефтяных месторождений и строительство города Усинска были объявлены Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. Тысячи юношей и девушек прибыли по комсомольским путевкам в Приполярье. Первый комсомольско-молодежный строительный десант высадился в Усинске 14 июля 1974 года в количестве 120 человек.