Акционеры ОАО "Судостроительная фирма "Алмаз" (Санкт-Петербург) на внеочередном собрании, которое состоялось сегодня в Санкт-Петербурге, приняли решение о досрочном прекращении полномочий действующего состава совета директоров компании и избрали новый его состав. Как сообщили сегодня ИА REGNUM в пресс-службе группы компаний МНП (ранее было подразделением ОМЗ), совет директоров был переизбран так называемым кумулятивным голосованием - количество голосов приравнивается к количеству имеющихся у акционера голосующих акций, умноженных на семь (количество членов совета директоров). В новый состав совета директоров "Алмаза" вошли Михаил Айвазов, Вячеслав Ванюшкин, Леонид Грабовец, Сергей Иванов, Алан Казбеков, Михаил Косолапов, Сергей Николаев.

Как ранее заявлял директор по судостроению МНП М. Айвазов, "... мы хотим привести состав совета в соответствие со своей новой организационной структурой. Дожидаться очередного годового собрания, которое должно состояться в первой половине следующего года, не имеет смысла. Думаю, что переизбрание советов директоров будет проведено и на других судостроительных заводах группы МНП, что диктуется, в первую очередь, назначением Кахи Бендукидзе министром экономики Грузии и его заявлением о сложении полномочий члена совета директоров, поступившим в общества после объявления годовых собраний и направления акционерам бюллетеней для голосования".

Напомним, одна из старейших верфей Санкт-Петербурга СФ "Алмаз" входит в состав МНП - группе принадлежит около 80% голосующих акций. За всю историю предприятия корабелами "Алмаза" построено и передано заказчикам более одной тысячи катеров и малых кораблей.

МНП выделена из ОМЗ, и осуществляет управление проектами в области судостроения, нефтегазового оборудования, инжиниринга морских буровых платформ. Помимо петербургского "Алмаза", в группу входят завод "Красное Сормово" (Нижний Новгород), завод "Нижегородский теплоход", "Волгоградский судостроительный завод", "Астраханский завод им. III Интернационала", а также "Уралмаш - Буровое оборудование" (Екатеринбург), Upet (Румыния), НПО "Буровая техника" (Москва), "ВНИИБТ - Буровой инструмент" (Пермь), ЦКБ "Коралл" (Украина). Выручка от продаж по МФСО за 9 месяцев МНП составила 268 млн долларов.