В 2003 году атомные ледоколы "Россия" и "Таймыр" выработают ресурс атомных паропроизводящих установок (100 тыс. часов) и могут стать на прикол. Об этом РИА "Новости" сообщил Александр Медведев, генеральный директор ОАО "Мурманское морское пароходство", в чьем доверительном управлении находится атомный флот России.

По его словам, технологически возможно продление "жизни" паропроизводящих установок атомных ледоколов до 148 тыс. часов. Подобная операция была произведена несколько лет назад в порядке эксперимента на ледоколе "Арктика". Однако стоимость работ для двух подходящих к предельному возрасту ледоколов составит около 19 млн. долларов.

Однако выделяемых из федерального бюджета на содержание государственного атомного флота средств и направляемых на эти цели собственных средств Мурманского морского пароходства в 2003 году хватит лишь на завершение работ по продлению ресурса "Арктики". Атомные ледоколы "Вайгач", "Советский союз" и "Ямал" исчерпают свой технологический ресурс один за другим с 2004 по 2007 годы. Для продления "жизни" всему атомному флоту необходимо изыскать 55,5 млн. долларов. "Мурманское пароходство прилагает все возможные усилия, чтобы с помощью правительства страны найти дополнительные источники финансирования", - сказал Медведев.