Депутаты ЗакСобрания Пермской области продолжают работу над законодательством по замене натуральных льгот денежными выплатами.

В частности, члены соответствующей рабочей группы предложили внести поправку в Закон области "О социальной поддержке отдельных категорий населения Пермской области", которая бы регулировала проблемы "двойных" льгот. На территории области проживает 112 тыс. тружеников тыла, 83 тыс. из них одновременно являются ветеранами труда. Проблема заключается в том, что труженики тыла ранее обладали льготой по 50% оплате лекарственных средств, а ветераны труда - 50% оплату жилищно-коммунальных услуг. Сейчас им приходится делать выбор, к какой категории льготников себя отнести. Поправка должна разрешить это противоречие.

Для снижения социальной напряженности рабочая группа предложила выделить необходимые средства из областного бюджета и просить Правительство передать на региональный уровень функцию обеспечения лекарствами и необходимое финансирование. Кроме того, было признано необходимым увеличить количество пунктов отпуска лекарств по льготным рецептам, проанализировать список лекарственных средств, по которому выписываются рецепты, на предмет их эффективности и возможности замены.