В Пермской области начинает работу Почетный консул республики Армения Апет Тапалцян. Об этом сегодня, 11 февраля, сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения в России Армен Смбатян, находящийся в Перми с официальным визитом.

В консульский округ, который возглавляет господин Тапалцян, входят Республика Башкортостан, Саратовская, Самарская и Пермская области.

По словам Чрезвычайного и Полномочного Посла Армении в РФ, одним из главных направлений работы Почетного консула должна стать помощь армянам, проживающим в России, в оформлении необходимых документов. Как заявил господин Смбатян, в настоящее время более ста тысяч армян имеют старые паспорта, которые недействительны ни в Армении, ни в России.

Тапалцян Апет Флоберович родился в 1963 году в г. Ереване Армянской ССР. Окончил Ереванский политехнический институт, Дипломатическую Академию Министерства иностранных дел РФ. Имеет большой опыт работы в общественных организациях - "Союзе армян России", Федеральной национально-культурной автономии армян России.

Справка. В 2004 году объем экспортно-импортных операций между предприятиями Пермской области и Армении составил: экспорт - 226,1 долларов США (в 1,4 раза больше по сравнению с 2003 годом), импорт - 14,1 тыс. долларов США.

Основные статьи экспорта - бумага и картон, продукция машиностроения, химии, изделия из камня, гипса и цемента, а импорта - минеральная вода.

В настоящее время армянская диаспора в Прикамье составляет около 5 тысяч человек.