11 февраля Александр Хлопонин проводит в Бирилюсском районе заседание ассоциации западной группы муниципальных образований Красноярского края.

Губернатор Красноярского края выступил со вступительным словом. Он предложил членам ассоциации выбрать ответственных лиц для ведения разъяснительной работы по вопросам, касающимся закона о реализации монетизации льгот и законопроектов по услугам ЖКХ.

На ассоциации заслушан доклад заместителя губернатора Сергея Козаченко о реализации 122-го федерального закона по изменению законодательства, затрагивающего льготы отдельных категорий граждан. Казаченко отметил, что выплаты в группе западных районов реализованы на 97%, жалоб по ЕДВ со стороны жителей районов пока не поступало.

Рассматривая вопрос льготного отпуска медикаментов, Козаченко доложил, что в настоящее время на красноярских складах содержится около 500 наименований лекарств на общую сумму 40 млн. руб., необходимо проводить координацию работы по их доставке в районы.

На заседании ассоциации планируется заслушать выступление заместителя губернатора Эдхама Акбулатова с информацией о состоянии дел с выплатой заработной платы работникам организаций и подготовке программы социально-экономического развития западной группы городов и районов края.

Заместитель губернатора Виктор Раздуев выступит с вопросом о возвращении долгов сельхозтоваропроизводителей бюджетам муниципальных образований и ГП КК "Сельхозобъединение".