В среду губернатор Тюменской области Сергей Собянин в очередной раз осматривал строительные площадки реконструирующихся объектов культуры и спорта Тюмени.

Первый визит - в Театр кукол и масок, потом в здание Государственной филармонии, затем на центральную площадь возле ЦУМа. В завершении контрольного объезда губернатор в сопровождении главы города Степана Киричука, вице-губернатора Владимира Якушева, заместителя начальника главного управления строительства администрации области Камиля Ахмедова побывал в ледовом Дворце спорта.

В пресс-службе губернатора Тюменской области корреспонденту интернет-газеты "Вслух.Ру" сообщили, что при осмотре зданий кукольного театра и филармонии, Сергей Собянин интересовался не только внутренним и внешним интерьером, но и такими, казалось бы, мелочами, как цвет и расположение подсветки фасадов, оттенок отделочных досок в кафетериях, крепость потолочных плит, удобство кресел в зрительном зале.

В центре реконструируемой экс-рыночной площади губернатор увидел еще безводную чашу большого фонтана, который планируется подсветить многочисленными огнями. От нее лепестками отходят плиты теплой цветовой гаммы. Уже размечены места для уютных скамеечек. Клумбы, которыми планируется украсить новую пешеходную зону, как заверил Степан Киричук, будут легко транспортироваться, что позволит сохранить растения от суровых зимних холодов.

Сроки завершения строительных работ по объектам намечены на октябрь - ноябрь 2002 года. Театру кукол было выделено на работы 15 миллионов рублей, из которых сегодня освоено 12 110 тысяч рублей. Филармония из 50 миллионов рублей освоила 14 496 тысяч рублей. На обустройство площади должно уйти 11 557 тысяч рублей, освоено - 2 миллиона 100 тысяч рублей. Как сообщил Камиль Ахмедов, все объекты уже готовы на 70-80%.

Что касается Дворца спорта, то его генеральный директор Игорь Ефременко рассказал губернатору о существующих проблемах, среди которых необходимость ремонта фасада здания, плачевное состояние канализационной системы спортивного сооружения, его воздухообмена.

Губернатор посоветовал провести расчеты затрат на реконструкцию стадиона и подумать о том, что можно сделать, чтобы одну из трибун заменить небольшой сценой, найти защитное покрытие для льда, одним словом, решить, как подарить городу самую большую концертную площадку.