Правительство Нижегородской области на заседании 11 февраля внесло изменения в постановление "О формировании цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM с заседания правительства, поправки предусматривают передачу с 1 января 2005 года полномочий по начислению надбавок к ценам на лекарства льготникам федеральным органам исполнительной власти.

Как сообщила на заседании министр экономики и развития предпринимательства области Галина Кузьмина, такие изменения внесены для приведения в соответствие областного законодательства федеральному. Так, передача полномочий по регулированию надбавок к ценам на лекарства предусмотрено постановлением правительства РФ "О мерах по обеспечению лекарственными средствами отдельных категорий граждан, имеющих право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг". Ранее данные полномочия были закреплены за региональными органами исполнительной власти.

Министр пояснила, что ранее надбавка к ценам на лекарства для льготников составляла 15%, "теперь надбавка составит 34% в целом от производителя до потребителя". Однако на стоимость льготных лекарственных препаратов это существенно не повлияет, подчеркнула Г. Кузьмина.

Также, по словам Г. Кузьминой, поправки в областной закон предусматривают отмену льготного (со скидкой 50%) лекарственного обеспечения в связи с вступлением в силу закона о монетизации льгот.