В Совет директоров ОАО "Якутскгеофизика" по итогам внеочередного собрания акционеров вошли два представителя правительства Республики (Саха) Якутия. Об этом говорится в сообщении компании. Напомним, что в декабре "Саханефтегаз" инициировал внеочередные собрания акционеров в своих дочках, в частности, в ОАО "Ленагаз", ОАО "Ленанефтегаз" и ОАО "Якутгазпром", чтобы ввести туда представителей Якутии. Кроме представителей республики - министра промышленности Алексея Стручкова и заместителя министра экономического развития республики Алексея Дьячковского в Совет директоров "Якутскгеофизики" вошли шесть кандидатов от "Саханефтегаза": Афанасий Максимов, Руслан Шипков, Игорь Чикачев, Кузьма Федоров, Леонид Погорелов, Алексей Окороков. Кроме того, в орган управления "Якутскгеофизики" вошел ее генеральный директор Александр Махорин.

11 февраля состоялось внеочередное собрание акционеров в другой "дочке" "Саханефтегаза" - ОАО "Ленагаз". Акционеры полностью переизбрали Совет директоров "Ленагаза". В новый состав Совета директоров вошли те же кандидаты, что и в "Якутскгеофизике", за исключением А.Махорина.

Напомним, что ЮКОС контролирует 50,6% акций "Саханефтегаза", Министерство имущественных отношений Якутии - 26,5%, "Vostok Nafta" - 8,2%. Самому "Саханефтегазу" принадлежит 92,58% акций "Якутгазпрома", 85,52% акций "Ленанефтегаза", 52,39% "Ленагаза" и 68,33% "Якутскгеофизики". Отметим также, что в сентябре 2004 года Совет директоров "Саханефтегаза" большинством голосов снял с должности президента компании А.Максимова. А 9 февраля 2005 года Совет директоров "Саханефтегаза" своим решением прекратил полномочия Владимира Званцева и назначил на пост президента компании А.Максимова. В ЮКОСе от каких-либо комментариев о законности решений акционеров "Ленагаза" и "Якутскгеофизики" отказались.

Голосование по кандидатам в новый состав Совета директоров "Ленанефтегаза" состоится 11 февраля, собрание акционеров "Якутгазпрома" назначено на 14 февраля. Во всех трех собраниях смогут участвовать акционеры, внесенные в реестр по состоянию на 13 декабря.

Акционеры "Ленагаза" досрочно прекратили полномочия прежнего Совета директоров и полностью его переизбрали. Представитель компании отметил, что кроме представителей республики - министра промышленности Алексея Стручкова и замминистра экономического развития республики Алексея Дьячковского все остальные кандидаты представляют интересы "Саханефтегаза".

Как ранее говорил заместитель министра имущественных отношений Якутии Владимир Прокопьев, "республика считает необходимым получить присутствие в Советах директоров всех трех компаний и поэтому решила воспользоваться своим правом, как акционер "Саханефтегаза". Приобретать акции "Ленагаза", "Ленанефтегаза" и "Якутгазпрома" Якутия, по его словам, не намерена, сообщило ЯСИА.