10 февраля в Петропавловске-Камчатском началось рассмотрение по существу уголовного дела в отношении бывшего мэра Юрия Голенищева. Напомним, что уголовное дело возбудили еще в ноябре 2003 года. Только с двенадцатой попытки прокуратура смогла предъявить Голенищеву официальные обвинения и отстранить его от должности. Экс-мэра обвиняют в халатности и злоупотреблении служебными полномочиями при подготовке к зимнему отопительному сезону. По предъявленным статьям Голенищеву грозит до 7 лет лишения свободы.

Судебное заседание продолжалось полтора часа. Голенищев заявил ходатайство об изменении обвинительного заключения. По его мнению, оно не имеет оснований. Суд, удалившийся в совещательную комнату для рассмотрения ходатайства, после обеда вынес решение его отклонить. На этом заседание прекратилось. Следующее назначено на 3 марта. Столь длительный перерыв председательствующий судья Александр Котков объяснил тем, что скоро на Камчатке пройдет съезд судей, к нему надо подготовиться.

Работник областной прокуратуры на условиях анонимности предположил, чем закончится процесс: "В худшем случае Голенищеву вынесут условное наказание. Скоро будет объявлена амнистия в честь 60-летия Победы. Мэр наверняка под нее подпадет и отделается легким испугом". Сам Юрий Голенищев виновным себя не признает. Говорит, что его уголовное преследование организовала топливная мафия на Камчатке. Юрий Иванович требует прекращения уголовного дела и полного оправдания, сообщили "Вечерние Вести Петропавловска".