Балет на музыку Сергея Прокофьева "Золушка" ставит в Иркутском музыкальном театре главный балетмейстер Людмила Цветкова. Премьера назначена на 19 марта, сейчас в театре идут репетиции. Идею балета Людмила Цветкова придумала вместе с художником-постановщиком Андреем Штепиным.

- "Золушка" в нашей интерпретации - это история одной музыкальной шкатулки, - рассказала балетмейстер. - Этот эффект будет создаваться за счет сценографии постановки. На сцене будет создана атмосфера сказочного замкнутого пространства.

По словам Людмилы Цветковой, в начале балета, после того как откроется занавес, зрители увидят на сцене подиум с двумя вращающимися фигурами. В финале на нем на фоне звезд будут танцевать Золушка и Принц.

- Смысл этой метафоры прост, - считает Людмила Цветкова. - Мы хотим показать, что только любовь позволяет человеку расширить границы его мира. Поэтому мы определили постановку как спектакль для взрослых и детей. То есть, прежде всего для взрослых, которые смогут объяснить детям то, чего они, может быть, не поймут.

Роль Золушки в балете исполняют Мария Стрельченко и Татьяна Садовая, Принца - Сергей Полухин и Павел Ребриков. А вот мачехой в балете станет Юрий Щерботкин. Людмила Цветкова говорит, что это первый случай, когда мужчина будет танцевать женскую партию на пуантах. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.

Людмила Цветкова окончила Бурятское хореографическое училище. Работала артисткой балета в Хабаровском и Красноярском театрах оперетты. В 1990 году была приглашена в Иркутский музыкальный театр. В 2000 году окончила Московский институт современного искусства и стала работать балетмейстером. В 2002 году стала главным балетмейстером театра. Поставила балеты "Сотворение мира", "Серебряная нить", "Чиполлино", "Танго ночи", рок-оперу "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты", оперетты "Моя прекрасная леди", "Сильва", "Мадам Фавар" и другие. В 2003 году стала лауреатом международного конкурса хореографии в Новосибирске в номинации "Танец модерн". В 2004 году получила первую премию на всероссийском конкурсе "Молодой балет России".