Бюджет Ижевска 2005 - профицитный. Таким его сделали администрация и депутаты. Расходы свели с доходами так, что еще остался финансовый жирок -"Лишние" 143 миллиона рублей. И те, по заявлению начальника Управления финансов, пойдут на погашение муниципального долга субзайма по проекту МБРР.

Профицит обеспечила республика. Но больше городу она не поможет. Ижевску придется жить по реальным доходам, а не по потребностям. Их свели к минимуму. Заложили средства на социальные проездные льготников, но без учета затрат транспортников. Оставили прежний уровень оплаты за детские сады, - но лишили бесплатного питания нянечек. До лучших времен отложили ремонт школ и больниц. "Бюджет нас не устраивает - уже по одной той причине, что от отчисленных 1,7 миллиарда рублей по здравоохранению нам дали 900 миллионов", - говорит Татьяна Примушко, депутат ГорДумы, - "денег еще меньше, практически на капитальный ремонт там крохи совсем".

"Как может устраивать бюджет, когда финансирование отрасли городского хозяйства уменьшилось в 1,8 раз? ", - возмущается Лиана Унру.

Однако никого не устраивающий бюджет все-таки приняли, понимая, другого не будет. Депутаты объяснили - расходы с доходами свели намеренно - закрывать дефицит будет нечем. В минувшем году город активно брал в долг, чтобы рассчитаться с бюджетниками и энергетиками. В 2005 на погашение банковских счетов придется отдать 220 миллионов рублей. "На самом деле у города и так достаточно обязательств с тем, чтобы увеличивать их объем, поэтому считаю - решение принято верное, пора жить по доходам", - уверенно заявляет Председатель бюджетной комиссии ГорДумы, Олег Красноперов.

Депутаты жалуются - налогов городу остается все меньше. В этом году от всех сборов по Ижевску - в муниципальной казне останется всего 8%. Зарабатывать придется продажей имущества. В перечне того, что продадут в первую очередь - акции 9-ти предприятий и 43 помещения. Выручить планируют 200 миллионов рублей. Управлению имущества дано задание подготовить еще один список объектов собственности, продажа которых может принести хоть какие-то деньги.