С 1 апреля 2005 года в Якутии будет введен единый социальный проездной билет. Данная мера принята в целях обеспечения равных условий предоставления транспортных услуг для отдельных категорий граждан, пользующихся социальной поддержкой и включенных в федеральный и республиканский регистры.

В связи с этим вышло распоряжение правительства Республики Саха (Якутия) от 9 февраля 2005 года №122-Р "О временном порядке организации проезда льготных категорий граждан в общественном пассажирском транспорте", согласно которому главы муниципальных образований улусов и городов до 15 февраля 2005 года должны будут ввести в действие социальный проездной билет стоимостью 200 рублей в месяц - для пользования в общественном пассажирском транспорте.

Министерствам труда и социального развития, финансов, экономического развития, транспорта, связи и информатизации в срок до 1 марта поручено разработать и внести на рассмотрение правительства республики порядок реализации социальных проездных на территории Якутии, систему возмещения выпадающих доходов автотранспортным предприятиям, сообщило ЯСИА.