В начале марта на Байкале пройдут гонки на собачьих упряжках. Идея проведения гонок принадлежит Иркутской региональной общественной организации "Байкальский центр ездового спорта". Как сообщил руководитель организации Олег Тюрюмин, в гонках примут участие две упряжки - российская и зарубежная. На Байкал прибудет представитель Франции Джоел Рейзи. Поскольку Джоел Рейзи сейчас работает в Монголии, с ним приедут два его монгольских коллеги. Иностранные участники приведут с собой своих собак, так как хотят испытать четвероногих друзей в гонке по Байкалу. "Джоел Рейзи уже имеет опыт участия в гонках, для монголов это будет вообще первый большой опыт, - рассказывает Олег Тюрюмин. - Нам предстоит проехать около 300 км".

Российская упряжка будет состоять из восьми собак, возглавит ее опытный пятилетний пес Звонок. "У меня есть несколько псов, которые хорошо знают свое дело и работают без суеты - Аврора, Зорро, Зенит, Норма, Ночка, Клаус. Вот на них и будем делать ставку. Звонок стал лидером, потому что он самый сообразительный, прекрасно ориентируется на местности, понимает меня с полуслова", - сказал Олег Тюрюмин.

Сейчас в ОО "Байкальский центр ездового спорта" 28 собак пород "камчатская ездовая" и "аляскинская хаски". В питомнике - две упряжки молодых собак, которые бегают не более 20 км в день, две - опытных. Этим собакам нетрудно пробежать до 50-60 км в сутки. Во время гонки по Байкалу упряжки будут пробегать 40-60 км ежедневно. Рядом собак и людей будут сопровождать снегоходы. На каждой упряжке - дневной запас пищи для людей и животных, аптечка. На переход собакам потребуется около 400 кг корма, который планирует предоставить компания "Роял Конин".

В собачьей аптечке - мази для стертых лап (наст может повредить подушечки лап), антистрессовые препараты. Если какая-то из собак не сможет продолжать гонку, она будет отправлена для отдыха на снегоход, а гонка продолжится на оставшихся собаках. По дороге упряжки будут останавливаться на нескольких базах.

Как пояснил Олег Тюрюмин, российская и франко-монгольская упряжки между собой соревноваться не будут. Главная цель - успешно завершить гонки. После этого иностранный экипаж отправится на Камчатку для участия в этапе Кубка мира по гонками на собачьих упряжках на средней дистанции (350 км) вокруг вулканов. Олег Тюрюмин также намерен принять участие в этих гонках, однако пока на поездку нет средств. Руководитель "Байкальского центра ездового спорта" сообщил, что в следующем году на Байкале планируется провести международные гонки на собачьих упряжках.