Вчера наследник британского престола принц Чарльз сделал официальное объявление о том, что через месяц состоится его свадьба с Камиллой Паркер Боулз, с которой принц поддерживает близкие отношения уже тридцать с лишним лет. Брак принца Чарльза одобрила королева Елизавета II, а также британский премьер и лидеры основных оппозиционных партий.

После трагической гибели принцессы Дианы в августе 1997 года в Париже многолетняя любовница принца Камилла Паркер Боулз предусмотрительно ушла в тень, поскольку "волна народного гнева" после гибели всеми любимой принцессы обрушилась прежде всего на нее. Однако уже два года спустя Камилла стала все чаще появляться на публике в обществе принца Уэльского. В 1999 году госпожа Боулз была официально представлена детям принца, а в следующем году - королеве. Отношение к ней при дворе постепенно улучшалось, о чем говорит тот факт, что в 2003 году Елизавета II пригласила любовницу сына присоединиться к Виндзорам на торжественной службе в Вестминстерском аббатстве в честь 50-летия своей коронации, сообщает газета "Коммерсант". Двумя годами ранее синод англиканской церкви принял решение разрешить разведенным членам церкви при определенных обстоятельствах заключать повторный церковный брак. Это решение сняло последнюю формальную преграду для женитьбы принца Чарльза и разведенной Камиллы Паркер Боулз.

И вот вчера пресс-служба Clarence House, официальной резиденции принца Уэльского, объявила, что свадьба принца Уэльского и Камиллы Паркер Боулз состоится 8 апреля в семейном гнезде Виндзоров, Виндзорском замке. Госпожа Паркер Боулз получит титул герцогини Корнуольской, однако королевой она не станет: было решено, что после того, как ее супруг станет королем, она будет именоваться принцессой-консортом.

Брак между принцем Уэльским и госпожой Паркер Боулз получил полное одобрение королевы Елизаветы II и ее супруга принца Филиппа. Свои поздравления будущим молодоженам прислали также премьер-министр Тони Блэр, лидер Консервативной партии Майкл Говард и лидер либеральных демократов Чарльз Кеннеди. "Это очень счастливая новость, и когда сегодня утром в правительстве узнали о ней, от имени всего кабинета были направлены поздравления и наилучшие пожелания. Мы все желаем им счастья в их совместной жизни", - сказал премьер-министр.

Сыновья принца Чарльза и его покойной экс-супруги принцессы Дианы - 22-летний Уильям и 20-летний Гарри - сообщили, что рады за своего отца и желают удачи и счастья будущим новобрачным. Ранее молодые принцы, которые были очень привязаны к своей матери, испытывали неприязнь к будущей мачехе, считая ее косвенно причастной к разрушению их семьи.

Газета "Таймс" задала своим читателям вопрос: счастливы ли они за Чарльза и Камиллу, и печатает некоторые ответы. Мреди отвечающих есть и циники - один читатель приводит ставшее крылатой фразой высказывание лорда Голдсмита, который сказал, что "когда женятся на любовнице, открывается вакансия".