10 февраля в красноярском Доме учителя состоялся семинар, посвященный соблюдению трудового законодательства в малом бизнесе. В нем приняли участие специалисты, занимающиеся регистрацией и учетом трудовых договоров в сфере малого бизнеса в городах и районах края, представители налоговых органов, пенсионного фонда, медицинского и социального страхования.

Согласно анализу, проведенному в 2004 году, на территории края проживают 60 тысяч безработных, стоящих на учете на бирже труда, от 200 до 300 тысяч человек трудоспособного возраста, не имеющие официально оформленных трудовых отношений. Большинство из них получают заработную плату без трудовых договоров либо имеют официальную зарплату гораздо ниже фактической. При заключении трудового договора, как правило, указывается сумма, не превышающая 2 тысячи рублей, тогда как средний уровень заработной платы по краю зарегистрирован на уровне 8,5 тысяч. В результате по оценкам специалистов только в 2004 году консолидированный бюджет края потерял 1 миллиард рублей налоговых поступлений.

По словам заместителя губернатора края Эдхама Акбулатова, в 2005 году основная задача органов исполнительной власти состоит в создании в крае эффективной системы контроля за соблюдением трудового законодательства в сфере малого бизнеса, необходимости устранения административных барьеров, ведении разъяснительной работы.