10 февраля на заседании комиссии Горсовета депутатам был представлен проект программы социально-экономического развития Красноярска до 2010 года. Программа разработана управлением экономики и планирования совместно с группой учёных. В соответствии с ней Красноярск должен стать деловым и социально-культурным центром Сибири.

Программа сконцентрирована на развитии столичных функций города и инновационных сегментов производства (науки и техники).

По условиям программы упор будет делаться на поддержку тяжёлого машиностроения, прирост которого из года в год пока что составляет лишь 3%. Лёгкая промышленность, согласно программе, напротив, не является приоритетной областью экономики города.

Объём промышленного производства Красноярска к 2010 году должен возрасти на 9% и, предположительно, составить 130 млрд. рублей, средняя месячная зарплата увеличится в полтора раза. Ежегодно в эксплуатацию планируется вводить 500 тыс. кв. м жилья.

Предполагается, что финансирование программы из бюджета Красноярска будет минимальным - около 546 млн. рублей, остальные средства запланированы в форме инвестиций предприятий Красноярска.