- Туристическая фирма "Крекс" организацией маршрутов летнего отдыха детей занимается не первый год, - сказал в беседе с журналистами генеральный директор фирмы Сергей Колесников. - В этом году мы собирали группу детей, которые по линии школы ЮНЕСКО отправлялись на отдых в Испанию. Мы проводили детей до Москвы - туда они добрались поездом N39 Уфа-Москва. В столице группу передали нашему партнеру - туристической фирме "Согласие", которая и должна была дальше сопровождать группу за границу. В Москве все было организовано нормально - питание, экскурсии. Вылет был запланирован из аэропорта "Шереметьево" в 20.50. Но сопровождающая фирмы перепутала аэропорт и привезла детей в "Домодедово".

Мы все время были с ней на связи, знали об этой оплошности, пытались задержать рейс, но не удалось. Когда школьники все-таки приехали в нужное место, самолет уже десять минут был в воздухе. Можно, конечно, во всем винить эту женщину, и, наверное, правильно - ведь тот самолет благополучно приземлился. Но сопровождающая погибла вместе со всеми. Фирма "Согласие" признала свою ошибку, у нас есть официальное подтверждение этого.

Мы нашли возможность организовать чартерный рейс с помощью "Башкирских авиалиний". Поскольку салон не был заполнен, объявили о продаже билетов. Их приобрели четверо граждан Белоруссии и трое жителей Владикавказа. То, что случится такая трагедия, - никто не мог предполагать. Это роковое стечение обстоятельств. Многих из погибших, в том числе руководителя группы школьников Екатерину Поспелову, я знал лично, много лет работали вместе, и переживаю всю боль утраты. Тем не менее фирма продолжает отправлять на отдых другие группы - работа есть работа. Сотрудники "Крекса" ведут круглосуточное дежурство, помогают родственникам погибших детей с оформлением документов для выезда на место трагедии в Германию.