В ближайшие дни на Тюменском отделении Свердловской железной дороги будет запущен новый кран для обработки крупнотоннажных контейнеров.

Как сообщили в служба по связям с общественностью Свердловской ж/д, машины подобного уровня на Тюменском отделении еще не было - модель МККС-42КМ способна поднимать грузы весом в 35 тонн. Производительность крана - 11 контейнеров в час, срок эксплуатации - 20 лет. МККС-42КМ заменит отработавший свой ресурс кран ККУ-3225.

Теперь с помощью новой техники процесс разгрузки и выгрузки контейнеров на Тюменском отделении СвЖД будет проходить быстрее, качественнее и экономичнее. Погрузка двух крупнотоннажных контейнеров обходиться в два раза дешевле, чем погрузка крытого вагона, груженые контейнеры подвозятся на склад грузоотправителей и грузополучателей, нет необходимости создавать новые подъездные пути.

Среди постоянных клиентов Тюменского отделения СвЖД услугами контейнерных перевозок пользуются такие предприятия, как Тюменский завод медоборудования, Тюменский аккумуляторный завод, ОАО "Фанерный комбинат", фирмы, специализирующиеся на изготовлении мебели -"ДОК "Красный Октябрь" и "Заречье".

Тенденция к увеличению доли крупнотоннажных (20-тонных) контейнеров в объеме погрузки наблюдается на всей Свердловской магистрали. В 2003 году на СвЖД в 20-тонных контейнерах ежедневно перевозилось 60% грузов, при этом они составили 20% парка. В минувшем году в 20-тонных контейнерах было перевезено уже 67% грузов, а их доля в общем парке контейнеров составила 25%.

На Тюменском отделении ежедневно грузится и выгружается до 20 крупнотоннажных контейнеров. В январе текущего года было обработано (погружено-разгружено) 558 крупнотоннажных контейнеров. Благодаря новой технике, в 2005 году показатели погрузки данных контейнеров планируется увеличить как минимум на 10%.