11 февраля в Кирове начнет работу проблемный семинар, который выведет взаимоотношения регионов между собой и с федеральным центром на новый уровень. За три дня, отведенных семинару, предстоит выработать механизмы, позволяющие органам власти согласовывать свои действия и по вертикали, и по горизонтали. Выбрано конкретное поле для взаимодействия, стратегии развития страны и регионов.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре правительства Кировской области, инициатором семинара стал губернатор Кировской области Николай Шаклеин, обратившийся в конце 2004 года к правительству России с предложением построить взаимоотношения федеральных и региональных органов власти с учетом их стремлений к росту экономики и благосостояния людей. По мнению губернатора, федеральные целевые программы не стали эффективным инструментом развития региона, в результате затягивается решение многих проблем, особенно связанных с развитием инфраструктурного комплекса, в частности, железнодорожных, автомобильных магистралей и газопроводных сетей. Федеральные планы не учитывают в необходимой мере стратегию развития области, созданную на месте. Эта проблема не локальная, она мешает развитию всех субъектов России. Н.Шаклеин высказал председателю правительства РФ Михаилу Фрадкову свое убеждение в том, что необходимо создать единый общероссийский центр с участием Минэкономразвития РФ и Министерства регионального развития РФ для выработки механизмов согласования региональных стратегий в рамках приоритетов развития страны.

Голос Кировской области был услышан в правительстве. По поручению М. Фрадкова ведется работа над документом, в котором будут прописаны ресурсные, организационные, финансовые возможности по реализации региональных проектов, по поддержке их всеми уровнями власти и управления в стране. Поскольку в Кировской области практически создан свой проектный центр, есть реальная возможность апробировать здесь пилотный проект выработки и согласования стратегий развития.

На семинаре будут подготовлены предложения в правительство России "по системе разграничения полномочий в области разработки и реализации стратегий регионального развития между субъектами федерации и по уровням власти". В нем примут участие представители федеральных министерств и ведомств, администраций регионов и органов самоуправления, бизнес-сообщества, общественных организаций и научных учреждений.