На борту разбившегося под Штутгартом российского самолета Ту-154 находилась директор республиканского центра подготовки вожатых "Перспектива" при Башкирском государственном педагогическом университете, заместитель декана социально-гуманитарного факультета по воспитательной работе Екатерина Поспелова. Екатерина сопровождала детей, которые летели на отдых в Испанию. 14 апреля ей исполнилось 29 лет. Родом она из Уфы.

Когда случилась трагедия, уже ближе к обеду в Госкоммолодежи РБ, помогавший организовать эту поездку, позвонила мама Кати, Тамара Ивановна, и сказала, что зайдет. Сотрудники ожидали увидеть горем убитую женщину. Но Тамара Ивановна ничего не знала. А зашла она, чтобы забрать какие-то вещи дочери. Она думала, что ее Катя уже несколько дней отдыхает на испанском берегу.

Как известно, самолет должен был вылететь из Москвы несколькими днями раньше. Тамара Ивановна не поверила. У женщины оказался уже оформленный загранпаспорт. И она вместе с остальными готова вылететь на место трагедии. В Москве Тамару Ивановну встретит сын Костя, брат Кати. Он будет сопровождать мать в этом очень нелегком путешествии - к месту гибели дочери.

В Государственном комитете РБ по молодежной политике скорбят коллеги Екатерины. Они вспоминают о ней как об энергичном, любящем детей человеке, умеющем отдавать всю душу любимому делу. Сотрудники комитета готовятся к похоронам. По возможности, родственникам погибшей будет оказана финансовая помощь, сообщила начальник отдела социальной работы с несовершеннолетними и молодежью Эльвира Абдуллина.