В Тюмени проходит "Окружная школа вожатых". В ней принимают участие 90 человек из городов Ямало-Ненецкого автономного округа и Тюменской области. Такая школа, по словам организаторов - это первая ступень по подготовке педагогических кадров для работы в летних оздоровительных лагерях. Но, несмотря на это, сюда съехалось и много опытных участников.

Каждый день ребята набираются практического опыта. Они участвуют в демонстрации творческой психологии и учебных практикумах по составлению и ведению мероприятий. Для них проводятся тренинги и мастер-классы.

Через месяц стартует вторая ступень - локальные школы, которые пройдут во всех муниципальных образованиях Ямала, по-другому это точечные проекты. Затем, в апреле состоится третья ступень, которая снова пройдет в Тюмени. Известно, что прохождение этой школы, и всех трех ее этапов дает участникам гарантию в трудоустройстве на летний период в одном из ямальских лагерей.

По окончанию "Окружной школы вожатых" студентам будет предложена проектная деятельность по составлению учебного плана в подготовке локальной школы вожатых.