В Торгово-промышленной палате Ямало-Ненецкого автономного округа состоялось рабочее совещание под председательством Президента палаты Владимира Свидлова с предпринимателями - руководителями акцизных складов. Основной вопрос обсуждения - эффективность механизма получения акцизных марок на реализацию алкогольной продукции.

Нанесением контрольно-учетной информацией на акцизную марку занимается ЗАО "Ямал-знак", офис которого располагается в Салехарде. Сотрудники этой фирмы прилагают все усилия для того, чтобы руководитель акцизного склада на месте получал марки быстро. Но не всегда это получается. Из-за сложной транспортной схемы. Но, главная проблема, и здесь предприниматели однозначны в своих доводах, - это "бюрократическая волокита" в оформлении необходимых документов, что сопровождается различными формальностями, долгими сроками рассмотрения заявок.

Все это в конечном итоге негативно сказывается на развитии малого бизнеса в автономном округе. Предприниматели стремятся сократить свой ассортимент. Прослеживается тенденция перехода на импортную алкогольную продукцию. Существует опасность развития "левого рынка" алкогольной продукции. Остается только догадываться, сколько денег недополучают бюджеты муниципальных образований и окружной бюджет.

Но предприниматели Ямала выступают за цивилизованный бизнес и предлагают упрощение схемы получения акцизных марок. На совещание был приглашен представитель Санкт-петербургской фирмы "Атлас-Скат", который ознакомил участников с обновленной версией программно-информационного комплекса "Единая система учета движения алкогольной продукции". Использование программы позволяет избавиться от большого объема документооборота на бумажных носителях. Также он познакомил ямальских предпринимателей со схемами, которые существуют в других регионах России.

На предыдущем совещании с представителями окружной администрации, налоговых органов была поддержана идея полного перехода на электронную версию оформления заявок на акцизные марки. Руководители акцизных складов высказали просьбу ускорить этот процесс.

По итогам совещания запланирован ряд встреч Президента ТПП ЯНАО с представителями всех государственных органов, которые задействованы в этом механизме.