10 февраля состоялось заседание общественного Совета Архангельского Фонда свободных выборов. В ходе встречи была заслушана информация директора Фонда Геннадия Филева о прошедших выборах в областное Собрание и о проходящих выборах в мэра, депутатов горсовета Архангельска и депутатов облсобрания по шести округам, где выборы не состоялись.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по словам Филева, активность участия избирателей в выборах повышается, голосование происходит более осознанно. Всего зарегистрировано 26 кандидатов в депутаты Архангельского облсобрания, 12 кандидатов в мэры и 181 кандидат в депутаты горсовета. Уже сейчас Фонд отмечает нарушения законодательства кандидатами. Так, кандидат Татьянина разместила 10 баннеров большого формата и 6 тумб с фотографиями кандидата Донского. Рекламировать другого кандидата запрещено законом, поэтому избирком принял решение о снятии этих агитационных материалов, однако убраны еще не все из них.

Также на заседании обсуждалось обращение Совета к избирателям, кандидатам и средствам массовой информации соблюдать законодательство о выборах. Заявление будет доработано и распространено через СМИ позднее.