Арбитражный суд Томской области прекратил производство по иску ООО "Аппарат управления" (бывшее дочернее общество ОАО "Группа Альянс") к ООО "Томскнефтехим" (крупный производитель метанола и полипропилена, дочернее предприятие ОАО АК "Сибур"). Об этом ИА REGNUM сообщили в канцелярии Арбитражного суда Томской области. "Спор вокруг активов Томского нефтехимического комбината (ТНХК) был решен не в зале суда, а за столом переговоров, - прокомментировали данную ситуацию в пресс-службе "Томскнефтехима" - на сегодняшний день обязательства "Томскнефтехима" выполнены полностью".

Основанием для прекращения производства стал отказ ООО "Аппарат управления" от исковых требований - признание недействительной государственной регистрации юридического лица ООО "Томскнефтехим" и регистрации прав его собственности на объекты недвижимого имущества, полученные от обанкротившегося ОАО "Томский нефтехимический комбинат" (ТНХК).

ООО "Аппарат управления" владеет 67,94% акций ТНХК и пакетами кредиторской задолженности комбината (мораторной и текущей). Заявление было принято к рассмотрению арбитражным судом в феврале 2004 года.

В ноябре прошлого года "Сибур", который управляет основными нефтегазохимическими активами ОАО "Газпрома", как уже сообщало ИА REGNUM, приобрело у ОАО "Группа Альянс" контрольную долю в ООО "Аппарат управления" (51%) и выкупило кредиторскую задолженность ТНХК. Также были подписаны мировые соглашения, свидетельствующие об отсутствии взаимных претензий между дочерними структурами "Газпрома" и "Группы Альянс".

Одновременно об уступке своей доли ОАО "Газпром" в ООО "Аппарат управления" объявило ФГУП "Сибирский химический комбинат" (СХК, Томская область, владело 49%-ной долей). Достигнутые договоренности были подтверждены "Группой Альянс", "Газпромом" и Федеральным агентством по атомной энергии, согласие которого требовалось для выхода СХК из состава учредителей ООО "Аппарат управления".

ООО "Томскнефтехим" образовано в июле 2003 года на базе томских предприятий ЗАО "Метанол", ОАО "Завод Бензол", ОАО "Томский нефтехимический завод" (ТНХЗ), ОАО "Томский нефтехимический комбинат" (ТНХК).

Чистая прибыль "Томскнефтехима" в 2004 году составила, по предварительным данным, 82,9 млн. рублей. В 2003 году деятельность предприятия была убыточной. Объем выручки от реализации товаров, продукции, работ и услуг в отчетном году увеличился на 26,6% по сравнению с 2003 годом и достиг 3 млрд. 992 млн. рублей.