Управление Федеральной налоговой службы РФ по Нижегородской области (УФНС) намерена инициировать процедуру банкротства на ОАО "Хладокомбинат "Окский". Об этом сообщила заместитель руководителя УФНС Нина Мамыкина 10 февраля на совместном заседании комитетов нижегородского парламента по экономике и аграрным вопросам.

Как передает с заседания корреспондент ИА REGNUM, однако члены комитетов обратились к представителю УФНС с просьбой отсрочить подачу исков в арбитражный суд до аукциона по продаже 51% акций комбината и оформления следки с новым собственником. Как сообщалось, аукцион назначен на 1 марта, правительство области намерено реализовать весь свой пакет акций хладокомбината. Пока заявок на приобретение пакета не поступало, однако, как сообщил министр имущественных отношений Нижегородской области Дамир Фатыхов, "заинтересованность в покупке предприятия есть".

Н. Мамыкина ответила, что УФНС готово отложить подачу иска до 1 мая. За этот период правительство рассчитывает передать пакет акций новому владельцу.

Как сообщили на заседании генеральный директор комбината Андрей Мельников, инвестиционная потребность хладокомбината на сегодня составляет 1,5 млн. долларов. Необходимы средства на модернизацию оборудования - реконструкцию аммиачных установок, закупку сырья и материалов для производства.

А. Мельников сообщил, что сейчас ХК "Окский" простаивает. Задолженность предприятия перед бюджетом и внебюджетными фондами составляет около 10 млн. рублей. Предприятие не имеет оборотных средств для закупки сырья и материалов. По итогам 2004 года убытки комбината оцениваются в 6 млн. рублей, в 2003 году убытки составили 9,8 млн. рублей.

Сокращается выручка от реализации - в 2002 году она составляла 83 млн. рублей, а в 1 полугодии 2004 года - 16 млн. рублей. При этом отмечен рост кредиторской задолженности - от 5 млн. рублей в январе 2003 года до 26 млн. рублей по итогам первого полугодия 2004 года. В том числе задолженность по зарплате составляет 3 млн. рублей, в бюджет - 10 млн. рублей.