Грузооборот Дальневосточной железной дороги в 2004 году увеличился почти на 10 процентов к уровню 2003 года, перевезено 45 миллионов тонн грузов, что на 3,7 процента больше прошлогоднего и на 2,5 процента выше планового задания. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе железной дороги, об этом сегодня 10 февраля заявил начальник ДВОСТжд Виктор Попов на конференции трудового коллектива дороги.

По его словам, в 2004 году была увеличена погрузка по основным народнохозяйственным грузам, таким как уголь, черные металлы, строительные, лесные грузы - ох отправлено больше почти на 1,5 миллиона тонн. Более чем на 9 часов ускорен оборот грузового вагона, более чем на 3 часа сокращен простой под одной грузовой операцией.

Положительная динамика сохраняется в пассажирском комплексе. Рост пассажирооборота к плану составил 3,5%, а к уровню прошлого года 5,5%. Доходные поступления от пассажирских перевозок в дальнем следовании составили 2,6 миллиарда рублей, выручка от перевозки пассажиров в пригородном сообщении увеличилась более чем на 30 процентов. Повысился и уровень пассажирских услуг, получены 10 новых электровозов, 13 купейных вагонов. На пригородных маршрутах курсируют три электропоезда повышенной комфортности. В минувшем году, в преддверии 100-летнего юбилея профсоюзного движения на транспорте, целым рядом коллективов на дороге обеспечено перевыполнение взятых на себя обязательств. Производительность труда возросла по сравнению с 2003 годом на 9 процентов при заданном уровне 1,9%. Среднемесячная заработная плата за 2004 год в основной деятельности возросла к аналогичному периоду прошлого года на 25,7%, в эксплуатации - на 25,3% при индексе роста цен за этот период 11,3%.