Смольный планирует провести очередную модернизацию системы государственного заказа. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня журналистам на пресс-конференции заявил председатель комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) администрации Санкт-Петербурга Владимир Бланк. По его словам, в целях сокращения бюджетных затрат на товары и услуги, КЭРППиТ намерен инициировать революционное изменение в сложившуюся систему ценообразования - отменить дефляторы и другие повышающие коэффициенты. "Инфляция упала, так что это возможно", - отметил председатель КЭРППиТ.

Кроме того, сказал В. Бланк, КЭРППиТ намерен предложить разработать новые методики расчетов цен на строительные и подрядные работы. Это позволит оптимизировать цены на закупки, поскольку это зафиксирует цену, и не даст поставщику увеличить ее стоимость, утверждает В. Бланк. Также комитет экономического развития, промышленной политики и торговли намерен ввести в Санкт-Петербурге практику проведения ценовых экспертиз - для разрешения конфликтных ситуаций с поставщиком и совершенствовать систему документооборота. "Бумаг действительно много, но их количество можно сократить", - сказал В. Бланк.

Напомним, что система государственных закупок товаров, работ и услуг для нужд города начала действовать с середины февраля 2004 года и за весь прошлый год дала бюджетную экономию более 2 млрд. рублей. В то же время, по предположениям главы КЭРППиТ, экономия в 2005 году может составить 1 млрд. рублей.

Нововведения, предлагаемые КЭРППиТ, могут привести к тому, что петербургские предприятия потеряют интерес к поставкам для нужд города товаров и услуг - в выходе на местный рынок заинтересованы поставщики из других регионов, готовые к демпингу. Жесткие ценовые рамки, отказ от учета дефляторов (коэффициента, повышающего стоимость работ при учете инфляционной составляющей) также снизит рентабельность бизнеса для строительных компаний.