Валовой сбор зерновых в Нижегородской области в 2005 году прогнозируется на уровне 950 тыс. тонн против 870 тыс. тонн в прошлом году. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил министр агропромышленного комплекса области Николай Родин на заседании коллегии министерства, посвященной подготовке к посевной.

Как сообщил на заседании заместитель директора департамента организации производства сельхозпродукции областного МинАПК Игорь Малеев, в целом затраты на проведение весенне-полевых работ в текущем году составят около 1,5 млрд. рублей. В том числе 103 млн. рублей планируется направить из облбюджета, 1,1 млрд. рублей составят льготные кредиты производителям и 357 млн. рублей - собственные средства предприятий.

Н. Родин отметил, что в областном бюджете на 2005 год предусмотрено 863 млн. рублей на поддержку сельхозпроизводителей, в том числе 114 млн. рублей составляет бюджет развития. Из федерального бюджета на кредитование сельхозпредприятий планируется получить 3-3,5 млрд. рублей.

По словам Н. Родина, нижегородскими законодателями утверждены и одобрены все предложенные министерством программы поддержки сельхозпроизводителей. В частности, в 2005 году расширены цели кредитования: например, ½ процентной ставки кредита на техоснащение предприятий будет компенсироваться из областного бюджета. Объем средств, предусмотренный на эти цели, министр не назвал, отметив, что "ресурсов в бюджете достаточно".

Говоря о проблемах, с которыми столкнутся региональные сельхозпроизводители, Н. Родин назвал рост цен на топливо и ГСМ, а также на энергоресурсы. "В результате, - сказал министр, - можно ожидать роста цен на хлеб пропорционально повышению стоимости топлива, газа и электричества".