Сегодня утром в Тегеране, несмотря на продолжающийся снегопад, состоялась многочисленная демонстрация жителей города, приуроченная к 26-й годовщине победы Исламской революции в стране. В демонстрации плечом к плечу с рядовыми гражданами шли высокопоставленные лица страны, представители вооруженных сил ИРИ и депутаты Собрания Исламского совета, сообщает ИРНА.

Движение демонстрантов началось в семи различных точках иранской столицы. Пройдя по улицам города с революционными лозунгами, потоки демонстрантов слились на главной площади города - площади Азади (Свободы), где перед демонстрантами должен выступить президент Исламской Республики Мохаммад Хатами. Подобные же демонстрации, приуроченные к годовщине победы Исламской революции, состоялись во всех других городах страны.

Ровно 26 лет назад, 22 бахмана 1357 года по иранскому календарю, солдаты столичных гарнизонов присоединились к выступлениям и демонстрациям жителей Тегерана, оставив, таким образом, власти без поддержки. Шахский режим, потеряв опору, пал, и Исламская революция победила.