16 февраля с двухдневным официальным визитом в Армению прибудет министр иностранных дел России Сергей Лавров. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе внешнеполитического ведомства, визит является продолжением интенсивного политического диалога и имеет цель углубить сотрудничество между внешнеполитическими ведомствами двух стран, а также армяно-российское взаимодействие в разных сферах.

Это первый визит главы МИД России в Ереван, в рамках которого запланированы встречи Сергея Лаврова с руководством Армении. В ходе встреч будет обсужден широкий спектр вопросов текущей повестки и перспектив сформированного между Арменией и Россией стратегического партнерства в политической, торгово-экономической, научно-образовательной и культурной сферах. Будут затронуты также вопросы развития взаимодействия Армении и России в рамках международных организаций, а также вопросы деятельности и реформирования структур СНГ.

Особое внимание будет уделено проблеме Нагорного Карабаха, а также вопросам создания атмосферы взаимодоверия и установления сотрудничества на Южном Кавказе. Будут обсуждены вопросы предстоящего визита в Армению президента России Владимира Путина.