10 февраля на Камчатке состоялось заседание комитета СНД по экологии и природопользованию. Одним из вопросов повестки значился отчет о финансировании природоохранных мероприятий в 2004 году. По данным бюджетного департамента, план мероприятий был профинансирован только на 62% по причине общего дефицита бюджета Камчатской области. По мнению представителей управления природных ресурсов, ситуация могла бы быть более благоприятной, если бы администрации удавалось вовремя и в полном объеме "выбивать" долги у недобросовестных налогоплательщиков.

Самыми крупными должниками являются коммунальные предприятия. Миллионные долги по налогам есть у "Жилремсервиса", "Южного", "Горводоканала" и др. Налоговая инспекция готова закрыть эти предприятия хоть сейчас. Но очевидно, что такие меры крайне негативно скажутся на жителях города.

По мнению членов комитета, есть один выход по стабилизации финансирования природоохранных мероприятий. Для этого необходимо организовать целевой фонд, в который будут поступать налоги, и, эти деньги будут расходоваться исключительно на защиту окружающей среды.

Также на комитете был рассмотрен отчет о выполнении научно-исследовательских работ по теме "Подготовка обоснования особо охраняемых территорий в бассейне реки Камчатка". В отчете дается экологическая оценка планируемому созданию пяти заказников на бассейне реки Камчатки. Цель проекта - восстановление наполняемости лососевых нерестилищ. Как известно, наибольший вред нерестилищам сейчас приносит браконьерство - крупномасштабное и высокомеханизированное. Поэтому восстановление стад лососей - дело крайне необходимое. После возрождения рыбного ресурса на реке Камчатка действие заказников можно будет приостановить. Группа исследователей продолжит работу над проектом. Следующим этапом станет прохождение экологической экспертизы, сообщили "Вечерние Вести Петропавловска".