По состоянию на 1 января 2005 года в Едином государственном регистре предприятий и организаций в Орловской области числится 15263 субъекта всех отраслей экономики - предприятий, организаций, их филиалов и других обособленных подразделений. За истекший год их число увеличилось на 4,5 процента. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на данные территориального органа госстатистики.

В числе организаций частной формы собственности 64 процента составляют организации, учрежденные отдельными гражданами, 36 процентов - организации, учрежденные юридическими лицами.

Частная форма собственности преобладает в торговле и общественном питании - 91 процент, в строительстве и в сельском хозяйстве - по 87 процентов, в промышленности - 83 процента, на транспорте - 79 процентов, в общей коммерческой деятельности по обеспечению функционирования рынка - 77 процентов.

Наибольшая доля предприятий и организаций муниципальной собственности зарегистрирована в отраслях: образование, культура и искусство, управление, здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение.